Консультации / Кардиология

AB-блокада II степени

Здравствуйте, мне 21 год. В конце февраля было предобмарочное состояние во время спуска на лифте с утра. Обратился к кардиологу, по ЭКГ он мне поставил AB-блокаду 2 степени и назначил узи сердца и суточный монитор, узи никаких отклонений не показало. Монитор прошел и кардиолог посмотрел и сказал что по его мнению ничего страшного нет, но все же направил в республиканскую центральную больницу для более лучшей консультации и сказал что там решат ставить кардиостимулятор или нет, вот это больше всего напугало. прошу вашей консультации чтобы вы помогли поставить более точный диагноз, заранее спасибо. вот заключение из суточного монитора: Медикаментозный фон: нет. В течении всего времени мониторирования регистрировался синусовый ритм. Прирост ЧСС в ответ на нагрузку достаточный. ЧСС днем: макс. 150 в мин. мин 52 в мин. , средн 79 в мин. ЧСС ночью: макс. 74 в мин. мин 43 в мин. , средн 58 в мин. На фоне синусового ритма зафиксировано: -одна предсердная экстрасистола; -три одиночных мономорфных желудочковых экстрасистолы; -частые эпизоды AB-блокады 2 степени тип 1 6:5-5:4-4:3-3:2 с паузами 833-2397 мс., с выскальзывающими одиночными и парными комплексами из желудочков и AB-соединения (861 за сутки, в период бодрствования 104, в период сна 757). Пароксизмы тахикардии, паузы > 2400мс. не зафиксированы. Выполнены пробы с физической нагрузкой: ходьба, подъемы по лестнице на 9-й этаж. Субмаксимальная ЧСС достигнута. Все пробы с нагрузкой перенес хорошо. Ишемические изменения ST не зафиксированы. Головокружения, обмороков во время обследования не было.
Показаний к установки кардиостимулятора вы не описываете, но холтеровское мониторирование ЭКГ время от времени нужно повторять.