Консультации / Пациент и здравоохранение

Есть ли временные нормы для продления инвалидности

Сыну 19 лет, инвалид с детства, полностью социально адаптирован. После 18 дали инвалидность на год до 1 марта сг., пришел в начале февраля в поликлинику для продления инвалидности - к каждому врачу заставляли записываться по талончикам, а до этого брать направления у терапевта, сейчас документы готовы, но на подписи у главврача - когда он подпишет неизвестно. У сына прооперированная спинно-мозговая грыжа и пяточно-варусная установка стоп. Сколько продлится всё это неизвестно - теряем деньги и льготы, сын прогуливает колледж.
Для того, чтобы зафиксировать уважительную причину пропуска срока переосвидетельствования, необходимо написать письменное заявление на имя главного врача, вручить его в канцелярии под роспись на втором экземпляре (или направить зщаказным письмом с уведомлением о вручении). В заявлении укажите. что пациент своевременно обратился в поликлинику для обследования с целью переосвидетельствования в Бюро МСЭ, организация полного и своевременного обследования является обязанностью поликлиники, попросите указать причину задержки и порядок прохождения освидетельствования в связи с просрочкой указанного МСЭК срока.
Спасибо. А за сколько именно дней до конца инвалидности нужно обращаться в поликлинику и если все же полный месяц, то считается ли уважительной причиной то, что он ездил в больницу и целый день проходил там обследование в связи с полученной год назад травмой - травма полностью зажила и госпитализация не потребовалась. Его обвиняют в том, что он поздно пришел, а поездка в больницу оказывается неуважительная причина (ведь инвалидность не из-за травмы).
Таких подробностей в законодательстве нет. Каждый случай рассматривается, очевидно, индивидуально. Дополнительно Вы можете проконсультироваться в бюро МСЭ.