Консультации / Эндокринология

Гармоны

Возраст 19 лет. 17 день цикла. прогестерон (результат) 18,8 нмоль/л (норма) ф/ф <0,5-6.0; л/ф 10-89 тестостерон общий (результат) 4.62 нмоль/л (норма) менее 0.2-4.3 Т3 свободный (результат) 4.28 пмоль/л (норма) 2.5-7.5 Т3 общий (результат) 1.67 нмоль/л (норма) 1.0-2.8 Т4 общий (результат) 108.9 нмоль/л (норма) 53-158 ТТГ: (результат) 1.45 мк МЕ/мл (норма) 0.23-3.4 Тестостерон свободный: (результат) 8.4 пг/мл (норма) овуляция н.д. -4.1; оральные контрацептивы 0.3-2.0; п/м 0.1-1.7_ Месячные не регулярные с 12 лет. Волосы выпадают сколько себя помню. Прыщи тоже с раннего детства. Посещаю спортзал. Рост 164, вес 50.5 кг. За день до сдачи анализа была в спортзале. Скажите, можно ли это вылечить или мне сидеть на гармональных таблетках всю жизнь?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Гормонами не вылечить, это проблема надпочечников, ферментопатии, лечение пока вам 19 дет обязательно восстановительное, т.к. проблемы накопительного характера (по мере накопления "недозрелых" гормонов), поэтому улучшить нужно их выведение, когда этот процесс затрудняется - процесс активируется через кожу. Нужно заниматься.