Консультации / Гинекология

ВМС Мирена

Доброго времени суток. В процессе обследований и лечения лимфоаденопатии в груди и подмышечной впадине ,параллельно нужно было обследоваться и по гинекологии, где уже на протяжении 10 лет в матке жила миома 4-6 недель. Тут выяснилось, что узелков уже три и + хронический аднексит правого яичника. Правый бок в районе придатков и выше болел уже на протяжении 10-14 лет...,а так же боль тянулась и по правой ноге(мышца), но доктора как-то определенного диагноза и не ставили, и определенного лечения не рекомендовали... Единственная рекомендация гинеколога - это поставить ВМС Мирену, которая станет панацеей для миомы матки , и воспаление и аднексит подлечит и якобы больше дополнителльно ничего не нужно. Так ли это? Мирены на самом деле достаточно?
Добрый день. Прежде обратитесь к эндокринологу, чтобы исключить сопутствующую патологию. Вы не указали возраст, а это имеет значение. Перед введением внутриматочной гормональной системы желательно провести ЛДВ, чтобы получить гистологическое заключение. В дальнейшем это поможет проследить за эффективностью лечения.