Консультации / Хирургия

Варикоцеле

Здравствуйте, мне 17лет, 6 мес назад сделали операцию на левостороннее варикоцеле по Иваниссевичу был у доктора он пощупал сказал что все хорошо, отлично, но тяж спортом еще пол года нельзя заниматься! Скажите пожалуйста чего так долго может не все так хорошо? (вены еще ощущаются) Лучше подождать не торопиться с спортом?
Обычно после операции по Иваниссевичу необходимо воздерживаться от физ.нагрузок на брюшной пресс до 0.5 года. проф. М.М. Сокольщик