Консультации / Кардиология

Аритмия

Здравствуйте. Мне 53 года очень эмоэциональна.3 года назад начали беспокоить экстросистолы но в основном наджелудочковые затем как то все внезапно прекратилось.24.12.2013 года сделала узи сердца.Серьезных отклонений нет.2010 2013 года сделала холтеровское обследование выявлены 42 наджелудочковые экстросистолы эпизодов ишемии миокарда не выявлено.. Сделала холтеровское обследование артериального давления- утренний период - максим 156-100 мини у28-90 дневной макс-170-87 мин-115-71 ночной период 125-75 мин 83-43. Врач приписала пить таблетки нолипрел. Сейчас уже месяц принимаю нолипрел пульс стал в состоянии покоя 52-57 уд Появились экстросистолы. я их ощущаю и могу посчитать.. Сделала экг - желудочковые и наджелудочковые экстросистолы 3-4 в минуту. При этом боли в груди и покашливание как не хватает воздуха. Принимаю еще 3 месяца кардиомагнил так как гемоглобин 155-160 повышенная свертываемость крови. Убрала из рациона питания все что повышает гемоглобин но пока безрезультатно. Подскажите пожалуйста насколько опасны экстросистолы в моем случае и как можно от них избавиться
Единичные экстрасистолы не опасны и лечить их не нужно. Покашливание - частый побочный эффект периндоприла (входит в состав нолипрела). Снижать гемоглобин аспирином - это нелепость (как он это будет делать - кровотечение спровоцирует?)