Консультации / Хирургия

киста на переносице справа

Ребенку три года, полтора месяца назад внезапно, буквально за один день обнаружилось образование в области переносицы справа (близко к глазу), поставлен диагноз Киста. (Ударов не было, которые могли бы вызвать шишку) Образование хрящевое, не связано с сосудами, и костьми; размеры УЗИ 7 * 7.1. назначили операцию, но сейчас эта опухоль проходит, шишки не осталось (она как бы деформировалась и стала плоской) и визуально не заметна совсем. Вопрос: Может ли киста рассосаться сама по себе и без последствий. Потому что хирург, нащупывая ее пальцем, говорит, что лучше все-таки сделать операцию.
Здравствуйте. Если образование доброкачественное можно удалять и в более старшем возрасте. "Рассосется" киста вряд ли, но может увеличиваться. Если Вы отметите тенденцию к увеличению, то лучше удалять сейчас - меньше косметический дефект. С уважением, врач Литвицкая Т.П.