Консультации / Педиатрия

Сыпь на лице у ребена

Здравствуйте! Моему мальчику 2,5 месяца. У него где-то в месяц высыпала сыпь на щечках и в области ушек переходя немного на шею. По назначению врача пропили "фенкарол" по 1/4 таблетки 2 раза в день, но эффекта никакого.Через месяц эта сыпь перешла с щечек на лоб и в область переносицы. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как можно с этим справиться. Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Возможно, имеет место аллергическая сыпь. Это может быть следствием кормления неподходящей смесью, либо нарушения диеты кормящей мамы, если малыш на грудном вскармливании. Так же аллергическая сыпь может быть следствием использования неподходящих средств ухода (мыло, гель, шампунь, крем и т.д.) В данном случае лучше побеседовать с врачом-аллергологом. Второй вариант -- сыпь на фоне дисбактериоза кишечника (довольно частое явление). В таком случае это можно подтвердить анализом кала на дисбактериоз. Не забудьте в обязательном порядке заказать исследование на чувствительность к бактериофагам. В случае подтверждения нарушения микрофлоры эти препараты помогут малышу справиться с проблемой.