Консультации / Проктология

Как определить геморрой

Здравствуйте! Меня поначалу беспокоили очень сильные запоры приблизительно в течение 3 мес, потом они сменились поносом и сильным метеоризмом. Также наблюдалось такое ощущение после того, как схожу в туалет: сильно "жгло" в области ануса. Теперь вроде бы все в порядке с калом, но есть одно "но". Дело в том, что я, если даже хочу, не могу опорожниться без натуга все время приходиться напрягаться. Также у меня чешется в области анального отверстия. Крови и никаких выделений не наблюдалось. Мой вопрос заключается в следующем: следует ли мне обратиться к проктологу, может ли у меня быть геморрой и как его определить? Буду благодарна за ваш ответ.
Добрый день! То что стул у Вас наладился - это хорошо, так как часто нарушения акта дефекации и вызывают различные воспалительные заболевания анального канала. Плохо то, что Вам приходится напрягаться при дефекации и с этим надо бороться, иначе геморроидальная болезнь будет прогрессировать. Рекомендую вам обратиться к специалисту данного профиля и начать решать свои проблемы сообща.