Консультации / Проктология

Подскажите как правильно поступить

Здравствуйте, меня зовут Люба мне 22 года у меня проблема с геморроем, которая беспокоит меня уже как 4 года, всё началось с того, что я простыла, т.к. из за сильного дождя промокла на сквозь, геморрой был наружный и после того когда я его вылечила, то там всё равно, что-то осталось в виде куска кожи и теперь часто этот кусок воспаляется стоит только простыть, ещё у меня сидячая работа и поэтому сложно когда он воспаляется. Ещё бывает когда слишком твёрдый стул, то идёт кровь только немного может пару капель. Скажите пожалуйста мне не нужно будет делать операцию и как долго мне это всё лечить и вылечусь ли я полностью, чтобы об этом забыть, а то мама сказала, что при беременности мне будет очень тяжело!
Здравствуйте Люба! Та ситуация, которую Вы описываете похожа на наличие у Вас 2-х заболеваний: геморроя и трещины. Решить вопрос о том, так ли это, можно лишь на приеме у врача. Надо пройти несложное обследование у проктолога и узнать о проблеме все, что требуется для ее решения. И если окажется, что будет необходима операция, то это операция - в плановом порядке, и вы должны будете выбрать удобное для вас время, подготовиться и пройти через эту ситуацию. А если окажется, что можно обойтись без хирургии, или использовать какой-либо современный малоинвазивный способ лечения, то и волнения на счет предстоящей операции вообще окажутся лишними. По поводу нерегулярного и плотного стула: врач проктолог обязательно должен рекомендовать соответствующую диету или сделать специальные назначения. Срок лечения всегда зависит от характера патологии и определить его можно только после установки диагноза. На счет беременности: если при обследовании будет установлено наличие геморроидальной болезни - то риск прогрессирования геморроя во время беременности есть. Наблюдение проктолога во время беременности поможет вовремя корригировать негативные изменения, несмотря на то, что спектр возможностей по применению того или иного вида лечения у беременных существенно ограничен. Как правило, выполнение необходимых рекомендаций при геморрое при беременности позволяет избежать серьезного дискомфорта. Надеюсь, что был полезен своими ответами. Если требуются дополнительные разъяснения, прошу задавать вопросы еще. Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru