Консультации / Гастроэнтерология

Как определяется НЯК

Это НЯК? В 2008г. начались боли в левой повздошной области.Ирригоскопия ничего не показала. В марте этого года перенесла инфекцию с высокой температурой и поносом, сильными болями в суставах (ставили грипп). В мае начились суставные боли с субфебрильной температурой (диагноз синдром Титце) При сдаче анализов титр иерсиниоза 1:100. Месяц назад начался анальный зуд. При этом в праздники 3 дня ела много винограда, пила шампанское и ела большое кол-во корейской моркови.Стул сначало был оформленный овечий кал с примесью слизи и прожилками крови в ней, потом кашеобразный). Рези и газообразование в животе слева.Пальцевое обследование крови не показало. В больнице проставили кровоостанавливающие и сделали колоноскопию: слизистая прямой и сигмовидной кишки несколько гиперемирована, ярко отечна. Гистология:полнокровие стромы.обычное строение. Колопроктолог поставил геморрой 2-3 степени, сказал что он и кровил. Пропила Флебодиа. Через неделю вновь начало кровить, боли в сигмовидной кишке. В больнице протавили Викасол, платифиллин, и когда крови в кале уже не было сделали ретроманоскопию: слизистая светло розовая, сосудистый рисунок сохранен. Температура 36,6-36,9. Стул 2 раза кащицеобразный . По настоянию гастроэнтеролога, подозревающего НЯК пью Сульфасазалин 3 г/сутки. Проктолог с ним не согласен-ссылаясь на гистологию и наличие геммороя. Как определить диагноз. Может гистология ошибаться в начальном периоде НЯК? Спасибо!
Добрый день! В дебюте заболевания гистологическая картина может быть неспецифической. Заочно ничего сказать нельзя.