Консультации / Проктология

Как выявить НЯК

В 2008г. начались боли в левой повздошной области.Ирригоскопия ничего не показала. В марте этого года перенесла инфекцию с высокой температурой и поносом, сильными болями в суставах (ставили грипп). В мае начились суставные боли с субфебрильной температурой (диагноз синдром Титце) При сдаче анализов титр иерсиниоза 1:100. Месяц назад начался анальный зуд. При этом в праздники 3 дня ела много винограда, пила шампанское и ела большое кол-во корейской моркови.Стул был оформленный (овечий кал с примесью слизи и прожилками крови в конце). Рези и газообразование в животе слева.Пальцевое обследование крови не показало. В больнице проставили кровоостанавливающие и сделали колоноскопию: слизистая прямой и сигмовидной кишки несколько гиперемирована, ярко отечна. Гистология:полнокровие стромы.обычное строение. Колопроктолог поставил геморрой 2-3 степени, сказал что он и кровил. Пропила Флебодиа. Через неделю вновь начало кровить, боли в сигмовидной кишке. В больнице протавили Викасол, платифиллин, и когда крови в кале уже не было сделали ретроманоскопию: слизистая светло розовая, сосудистый рисунок сохранен. Температура 36,6-36,9. Стул 2 раза кащицеобразный . По настоянию гастроэнтеролога, подозревающего НЯК пью Сульфасазалин 3 г/сутки. Проктолог с ним не согласен-ссылаясь на гистологию и наличие геммороя. Как определить диагноз. Спасибо!
Добрый день! Думаю, что проктолог прав. В данном случае возможно прием кишечных антисептиков, например Альфа Нормикс по 2 таб 2 раза в сутки и ректально мазь Проктогливенол 2 раза в сутки и свечи Натальсид по 1 свече 2 раза в сутки в течение 7 дней. Взамен Флебодиа рекомендую Детралекс по схеме острого геморроя (в инструкции схема есть) в течение 7 дней. После курса Альфа Нормикс отпишитесь мне еще раз.
Доброе время суток.У меня сейчас так часто стул(3-4 раза в день) и очень много желтоватой слизи сверху...особенно после приема ийогуртов и молока-это симптом больше относиться к СРК или ВЗК? Очень прошу дать ответ, вся изнервничалась...((
Добрый день! Больше данных за СРК. Точно можно сказать только на личной консультации.
Консультация врача проктолога на тему «Как выявить НЯК» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 декабря 2011
О консультанте
Специализация