Консультации / Отоларингология

Стафилокок и стрептококк

Здравствуйте! моему ребенку 1 год и 11 месяцев., сегодня нам сказали что у нас стриптококк pneumoniae 1*10^3 и золотистый стафилококк 1*10^3. до этого мы 1,5 месяца болели, сначала ОРЗ, потом 2 раза стоматитом, потом ангиной,. скажите что обозначают эти цифры, норма ли это? у меня просто паника. нужно ли срочное лечение? мы живем в маленьком городе, поэтому если это серьезно, то я бы уже поехала в областной центр.
Здравствуйте! Стрептококк и золотистый стафилококк в таком количестве могут высеваться и без острого заболевания. Паники не нужно. Ориентироваться нужно на состояние ребенка, а не на результаты посева. Только в том случае, если ребенок болен, обращают внимание на посев. Если ребенок сейчас здоров - живите спокойно, здоровых не лечат. Здоровья малышу, и терпения Вам.