Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Энтерококкус и стрептококки

Можно ли ребенку сделать пневмококувую прививку для защиты от осложнений Ковида при положительном мазке из зева энтерококкус и стафилокок ауриус. Сыну 2г и 10мес и с 4 мес он хрипит от скопившейся слизи в горле. Ребенка не беспекоит, не болезненый. Спит с закрытым ртом. Аллергию исключили, лоры ничего не нашли. Прививки пентаксим 4раза сделаны; манту, корь. В год в мазке зева обнаружилось цитоголомеравирус и вирус. Лечение аллерголога помогло свечами кипферон и каплями грипферон. Через полгода заново захрипел, повторный курс не помог.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Обнаруженная в мазке из зева микробиота является условно-патогенной и может быть частью нормальной микробиоты носоглотки. Лечения она не требует вовсе. А вот для лечения острой герпес-вирусной инфекции приоритетнее назначать противовирусное с доказанным прямым противовирусным действием, например, интерфероновые свечи в комбинации с витаминами С и Е в достаточной дозировке . Для профилактики ОРВИ жидкие формы препарата быстро стекают со слизистой и не успевают работать. Поводов для отвода от вакцинации против пневмококковой инфекции нет.