Консультации / Отоларингология

Удаление аденоидов и минадлин и гемофильная инфекция

Здравствуйте!Помогите пожалуйста советом. Ребенок 9 лет.Постоянно болеет(с 6 лет).Беспокоит периодическая боль в горле(почти ежемесячно).Нос дышит плохо.Периодически заложен.Даже на фоне отсутсвия солей.По задней стенке стекает желтая слизь.Голос становится гнусавый .На фоне соплей получаем отит и тубоотит. На миндалинах появляется белый творожистый налет в виде небольших горошин.Далее поднимается температура до 39.5.По оак все показатели в норме.В биохимии асло на сегодня 657.Остальные показатели в норме(год назад асло 1647)лечимся у иммунологапостоянно принимаем антибиотики(кларитромицин)адениоды 2 ст.Лор предлагает удалить аденоиды и миндалины.Т.К поставлена хроническая стрептококковая инфекция.Неделю назад в мазке из зева и носа высеяли гемофильную палочку тип в 10*4 в носу 10*2 и золотистый стафилокок(единичные колонии) посоветуйте.Пожалуйста.Стоит ли соглашаться на операцию(ведь стрептококк не высеялся) т.К. Есть сомнения в связи с выявленной гемофильной палочкой что ребенок будет продолжать болеть?Что делать в данной ситуации?Может сначала нужно пролечить палочку. А потом удалять аденоиды и миндалины?Есть ли смысл сделать ребенку прививку акб-хиб?Целесообразна ли консультация у инфекциониста?Спасибо!
Думаю что стоит, но точнее видит и знает происходящее доктор. Нет смысла в вакцинации в данный момент нет