Консультации / Гинекология

После внематочной беременности

Здравствуйте Алена Анатольевна. Моя история началась в августе 2013 года, когда на УЗИ обнаружилась внематочная беременность. Была проведена операция с тубэктомией слева. На этом фоне произошли гормональные изменения, в результате которых были обнаружены по результатам УЗИ кисты в обоих яичниках, которые были фолликулярные, а одна из них по структуре соответсвует эндометриоидной кисте диаметром 2,2 см, которая остается на сегодняшний день. После операции было назначено контрацептивное лечение. Принимала 2 месяца Ярину. Постоянно беспокоили ноющие боли, распирающегося характера в правой подвздошной области. После чего назначили лечение табл. Логест. После 3 х месяцев гормональной терапии прибавила 6 кг, и доктор назначила Димия, которые закончила пить неделю назад. У меня вопрос: Что вы посоветуете делать дальше? Достаточно 6 мес. гормональной терапии? Мне доктор предлагает провести гидросальпингографию, этот метод безопасный? Стоит ли его проводить? Как правильно поступить?....Нужно ли проверять на проходимость правую маточную трубу? Спасибо за внимание.
Здравствуйте. После гормональной терапии Вам необходимо выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, состояние яичников и матки. ГСГ с помощью рентгена или СГГ с помощью УЗИ рекомендуется выполнить.