Консультации / Гинекология

реабилитация после внематочной беременности

2 недели назад у меня случился разрыв левой маточной трубы с внематочной беременностью, срочно сделали лапоратомию, трубу удалили, через 4 дня выписали из больницы, прописали пить 7 дней антибиотики "аугментин" и витамины и все. Я живу в Катаре, для арабских стран - внематочная беременность это большая редкость и видать они не знают как снизить в будущем риск ее повторения, я была уже у разных врачей после операции- все доктора говорят, что нужно предохраняться от 2 до 6 месяцев после операции, причем я сама им подсказала назначить мне диане-35. так как когда -то принимала их, потом доктора говорят можно смело планировать беременность, больше ничего делать мне не нужно, никаких анализов не нужно сдавать, проверять ничего не нужно, узи не нужно- ничего не нужно :( у них даже прием у гинеколога - это просто поговорить, никто на кресле не смотрит, никаких мазков не берут, как принято у нас... какие методы реабилитации после внематочной беременности в отечественной медицине, как максимально снизить риск ее повторения в будущем?
Рекомендую принимать оральный контрацептив в течение 6-12 месяцев после операции. Исключить ИППП. Через год после операции оценить проходимость оставшейся маточной трубы.