Консультации / Гинекология

ЭКО женщине в возрасте

Здравствуйте! Мне 38 лет, не замужем. Беременность 1 в 20 лет (аборт осложнился кровотечением, имеются рубцы в углах матки). До беременности состояла на учете по первичному бесплодию с 8 лет (аднексит, мультифолликулярные яичники). После-по вторичному с рубцовыми изменениями после подострого эндометрита. В 34 года с учета сняли как бесперспективную. Сейчас: НМЦ, кисты желтого тела. Аднексит не обострялся 13 лет, ранее-до 2-3 раз в год. Мазок идеальный последние 4 года, ранее лейкоциты 40-100, теперь 1-3. Гормоны все в норме, но ФСГ:ЛГ как 1:1, гинеколог сказала, нарушено соотношение. Ожирение 1 степени, вряд ли эндокринное, много ем. Эндокринолог на учет не ставит, здорова. В остальном тоже здорова. Забеременеть самостоятельно не удается, на ЭКО не направят - нет мужа. Могу ли я обратиться на ЭКО самостоятельно ? Есть ли смысл, то есть каковы мои шансы забеременеть?
Здравствуйте! Если ФСГ:ЛГ 1:1 на 2-4 д.м.ц, соотношение не нарушено. ЭКО без мужа возможно, учитывая Ваш возраст, лучше поторопиться.