Консультации / Репродуктология

Планирование беременности в возрасте 40 лет

Доброго времени суток! Вот уже 3 года не пью противозачаточные таблетки,не предохраняемся,но не могу забеременеть. Поставили миомы матки 6 шт.разного размера,самый большой 2,85 мм,2 по передней стенке,3 по задней, эндометриоз. Беременеть не советует врач,т.к. говорят возможно будут выкидиши,что миомы и беременность не совместимы. Что делать? Помогите! ( беременностей - 4, родов - 3, аборт - 1 на раннем сроке. Детей 2.)
Здравствуйте! Врач может Вам рассказать о возможных осложнениях во время беременности, но запретить иметь еще одного ребенка не может. Решение принимаете Вы. Если нет заболеваний, при которых вынашивание беременности противопоказано, то рекомендую делать ЭКО с учетом Вашего возраста и длительности бесплодия. В рамках программы ЭКО возможно применение суррогатного материнства в тех случаях, когда женщина не может выносить беременность. С уважением, врач репродуктолог, акушер-гинеколог, Нижник Екатерина Сергеевна.