Консультации / Гинекология

Гиперплазия эндометрия перед ЭКО

Здравствуйте! Мне 39 лет, с 33 лет начали с мужем планировать беременность. До этого возраста беременность не планировала, половую жизнь начала поздно (лет в 26-27). В результате обследований выявили МФ – анализ СГ был стабильно очень плохой в течение нескольких лет. У меня все анализы до этого были нормальные, с трубами все в порядке, овуляция стабильно наступала, гормоны и все остальное – все было нормально. В конце марта-2013 сделали первое ИКСИ + ЭКО. Неудачно. Осенью начали планировать следующую попытку ЭКО (криопротокол – в клинике осталось 3 эмбриона – плюс стимуляция в ЕЦ). Для этого в октябре-2013 месяце мне сделали гистероскопию (на 13-й день цикла, мой цикл составляет 30-32 дня) – чтобы на всякий случай провериться, под вопросом полипа эндометрия (на УЗИ его видно не было). В ходе операции доктор поставил диагноз: полипоз эндометрия, гиперплазия эндометрия. Результаты паталогогистологического исследования забранного материала выявили следующее: полипоз, железисто-кистозная гиперплазия эндометрия, местами активная. ....-вно-железистный полип эндометрия (не могу разобрать почерк). Доктор, который делал операцию, сказал, что теперь необходимо пройти 3-месячный курс гормонального лечения, что с таким «букетом» даже думать об ЭКО нет смысла – забеременеть невозможно. Однако мой репродуктолог (в другой клинике, где мне делали 1-е ЭКО и где ждут эмбрионы) сказал, что не нужно ничего лечить, поскольку все нехорошее удалили в результате операции, и теперь, «по свежему», после операции, можно и нужно делать следующее ЭКО. На 10-й день цикла, следующего после гистероскопии, репродуктолог смотрел на УЗИ, сказал, что никакой гиперплазии не видно, а эндометрий даже наоборот – меньше, чем обычно в этот день, и еще раз подтвердил: никакого гормонального 3-месячного курса лечения не нужно, в следующем цикле идем на протокол. Результаты УЗИ выкладываю. В Интернете я начиталась, что с таким диагнозом после гистероскопии, действительно, необходимо дополнительно подлечиться гормонами. Но почему дважды мой репродуктолог успокаивает меня и говорит, что лечить – нечего, что все удалили, на УЗИ все в порядке, идем в протокол… Что же мне делать? Помогите, пожалуйста, разобраться – мне просто некогда экспериментировать над собой, возраст жмет. Да и деньги, время и силы в очередной раз на ветер пускать тоже не хочется… Спасибо!
К вопросу приложено фото
При нормальном эндометрии (соответствие толщины эндометрия и фазы менструального цикла; ровной, однородной структуре по УЗИ) допустимо проведение очередного цикла стимуляции яичников. Однако вероятность повторного возникновения патологии эндометрия без гормональной терапии после проведенного выскабливания выше. У женщин в детородном возрасте одним из наиболее эффективных методов профилактики повторного возникновения гиперплазии эндометрия является прием орального контрацептива Линдинет 30. При этом наиболее эффективен пролонгированный режим приема Линдинета 30, то есть, когда прием препарата осуществляется без традиционного 7 дневного перерыва.
Спасибо, доктор! То есть, получается, что гиперплазию эту ликвидировали во время гистероскопии, а прием гормонов необходим лишь для того, чтобы предостерегаться от возможного рецидива? И еще, пожалуйста, уточните: Вы допускаете, что можно с моими показателями идти на ЭКО уже в следующем цикле? Возможно ли забеременеть?
Гиперплазия эндометрия – доброкачественная патология слизистой оболочки матки, требующая хирургического лечения в виде выскабливания стенок полости матки и проведения послеоперационной гормональной терапии с целью профилактики повторного образования гиперплазии (рецидива). Для решения данного вопроса об очередном цикле ЭКО необходимо учитывать множество клинических факторов.