Консультации / Гинекология

Помогите разобраться в анализах биохимии материнской сыворотки

Здравствуйте!Помогите мне пожалуйста разобраться с результатами УЗИ в 1 триместре при сроке 13 нед. =3 дня и расшифруйте пожалуйста что они значат! КТР-59,0 мм Воротниковое пространство-1,50 мм Кость носа определяется Возраст-29 лет Биохимия материнской сыворотки: Свободная бета-субъединица ХГ- 110,40 МЕ/л / 2,633 МоМ РАРР-А- 1,370 МЕ/л / 0,455 МоМ Ожидаемый риск трисомии 21, 18, 13 Базовый риск: Трисомия 21- 1:720 Трисомия 18- 1:1718 Трисомия 13- 1:5402 Индивидуальный риск: Трисомия 21- 1:229 Трисомия 18- 1:34366 Трисомия 13- 1:32542 Для врачей ж/к индивидуальный риск от 1:101 и выше (1:102, 1:103,...) считается низким.
Здравствуйте! Судя по присланным Вами результатам, уровень бета-ХГЧ (110,40 МЕ/л / 2,633 МоМ) несколько выше нормы, а уровень РАРР-А (1,370 МЕ/л / 0,455 МоМ) снижен, толщина воротникового пространства (1,50мм), размеры плода находятся в пределах нормы, носовая кость определяется, что тоже является нормой. Границы нормы в Мом – от 0,5 до 2,5. Значения серологических маркеров сильно варьируют в разных лабораториях. Для того чтобы корректно сравнивать результаты, отклонение уровня маркера от нормы у пациентки обычно выражают через кратность медиане. Медиана является средней в ряду упорядоченных по возрастанию значений уровня маркера при нормальной беременности того же срока гестации и обозначается Mom (multiples of median). Использование независимых маркеров, т.е. слабо коррелирующих друг с другом, в комбинации увеличивает чувствительность и специфичность метода и позволяет рассчитать индивидуальный риск. Вероятность рождения больного ребёнка при определённом значении Мом рассчитана статистически на большом количестве образцов. В 1 триместре РАРР-А и NT-УЗИ (затылочный размер плода по УЗИ) обычно увеличиваются с развитием беременности. В 1 триместре при беременности плодом с СД уровни РАРР-А в материнской сыворотке, в среднем, в 2 раза меньше. У Вас уровень РАРР-А несколько снижен. А вот уровень бета-ХГЧ и NT, в среднем, увеличены при этой патологии примерно в 2 раза по сравнению с нормой. У Вас уровень ХГЧ повышен. В этом тесте возможно определить 85% всех патологических плодов, в группе риска 5% женщин оказываются с патологией. Есть ряд факторов, влияющих на результат тестов. В частности, серологические уровни маркеров бывают снижены у полных женщин и повышены у хрупких женщин. Уровни ХГЧ примерно на 10-15% выше у женщин, забеременевших в результате процедуры ЭКО. У Вас повышен индивидуальный риск синдрома Дауна (трисомии 21). Базовый риск зависит от возраста матери и наличия или отсутствия хромосомных аномалий у предыдущего плода или ребёнка. Индивидуальный риск – это риск, рассчитанный на основании базового риска и биохимического анализа материнской сыворотки (свободная субъединица ХГ и РАРР-А). Базовый и индивидуальный риск трисомий 13 и 18 у Вас низок. Комбинированный риск – это риск, рассчитанный на основании базового риска, ультразвуковых факторов (толщины воротникового пространства плода, наличия носовой косточки, ЧСС плода) и биохимического анализа материнской сыворотки (свободная субъединица бета-ХГ и РАРР-А). Это самый лучший и самый точный вариант. Методика расчета индивидуального комбинированного риска трисомий 21 позволяет выявить 91-93% плодов с синдромом Дауна, при тщательном соблюдении врачом УЗИ рекомендаций Fetal Medicine Foundation относительно измерения биометрических параметров плода. Однако показатели этого теста – это показатели статистической вероятности, которые не являются диагнозом. Только инвазивные методы диагностики (биопсия ворсин хориона, амниоцентез) позволяют установить окончательный диагноз хромосомной патологии плодов. Вам обязательно нужно сделать комбинированный скрининг 2 триместра беременности, который может быть проведён в сроки 14-18 недель. Однако максимальная точность достигается в сроки 16-18 недель. Срок беременности для проведения скрининговых исследований и в первом и во втором триместрах лучше всего рассчитывать, основываясь на измерениях КТР (копчико-теменного размера) в первом триместре беременности. Срок, рассчитанный по дате первого дня последней менструации, будет менее точным. В сроки 14-20 недель (рекомендуемые сроки 16-18 недель по результатам УЗИ) определяют следующие биохимические показатели: - бета-ХГЧ; - альфа-фетопротеин (АФП); - свободный (неконъюгированный) эстриол. Рассчёт комбинированного риска проводят на основании базового риска, показателей УЗИ и биохимического анализа материнской сыворотки. Всего Вам доброго!
сейчас у меня 22 неделя пошла как по узи так и из расчета от менструации.мне позно комбинированый скрининг делать?
Здравствуйте! Поскольку у Вас уже 22-я неделя беременности, то уже поздно делать комбинированный скрининг 2 триместра. Такой скрининг может быть проведён в сроки 14-18 недель. Однако максимальная точность достигается в сроки 16-18 недель. Срок беременности для проведения скрининговых исследований и в первом и во втором триместрах лучше всего рассчитывать, основываясь на измерениях КТР (копчико-теменного размера) в первом триместре беременности. Срок, рассчитанный по дате первого дня последней менструации, будет менее точным. В сроки 14-20 недель (рекомендуемые сроки 16-18 недель по результатам УЗИ) определяют следующие биохимические показатели: - бета-ХГЧ; - альфа-фетопротеин (АФП); - свободный (неконъюгированный) эстриол. Расчёт комбинированного риска проводят на основании базового риска, показателей УЗИ и биохимического анализа материнской сыворотки. Всего Вам доброго!