Консультации / Гинекология

Как нужно отменить препарат дюфастон

мне 28 лет, первая беременность сроком 10 недель , делала УЗИ 6.5 недели ставили напряжение задней стенки матки , угроза выкидыша, прописали магний В6, фолиевая кислота, витамин Е , йодомарин и свечи с папаверином 2 раза в день. пропила месяц. потом пошла к другому врачу в женскую консультацию там прописали Дюфастон по 1 таблетки 2 раза в день. жалоб нет, живот не болит, кровянистых выделений нет. На гормон прогестерон анализ не сдавала. Начала принимать дюфастон 3 дня назад. После его приема появилась тошнота, хотя до этого никаких симптомов не было. Скажите пожалуйста можно ли бросить принимать этот препарат и как это сделать? после 3х дневного приёмеа можно резко бросать лекарство?
Здравствуйте. Тошнота может быть связана как с токсикозом, так и с приемом препаратов. Заменить дюфастон лучше на препарат прогестеронового ряда утрожестан, он вставляется во влагалище и, соответственно, через ЖКТ не проходит. Дозировку должен подбирать лечащий врач, но если Вы принимали Дюфастон 20 мг, то утрожестан Вам нужно 200 мг на ночь во влагалище.