Консультации / Гинекология

Дюфастон и эндометриоз

Добрый день. Мне 34 года. Я уже мама,есть дочь 7лет. А вот со второй беременностью сложности. Точнее сложности из за отсутствия беременности. Поставилт диагноз вторичное бесплодие. Делали в прошлом цикле лапароскопию. Эндометриоз 2степени. Очаги прижгли,трубы обе проходимы. Врач назначил визанну. Прочитала побочку и ужаснулась. Но купила. Принимать не смогла, дикая тошнота и рвота. Сама прочитала про дюфастон и стала принимать с 5 дня цикла. На 19-20 день был яб выделения да и ощущения что овуляыия таки была. Кстати у меня аороткий цикл 25-27 дней,всагда считала что овуляция рано проходит на 10-13 дц, но когда обратилась в больницу узнала что овуляция была аж на 18 дц. Так вот, во время ощущения мной овуляции у меня был па. Вопрос как теперь бросать пить дюфастон? У меня уже пошел 27дц и нужно перестать пить таблетки,но а вдруг у меня получилось,а на отмене сорвется... Тест делать очень рано. Пока я дождусь теста,это еще лишних пол месяца приема таблеток. После па на следующий день были кровянистые выделения и на следующий день,но потом все прекратилось. Что мне теперь делать?
Добрый день. Не стоит заниматься самолечением , тем более при планировании беременности в таком возрасте и с такой патологией. Все препараты должен назначать врач и контролировать их действие. В данном случае продолжайте принимать таблетки, это не повлияет на вашу менструацию. Но повысит шанс наступления беременности. При задержке на 3-4 дня сдайте кровь на б-ХГЧ, тесты не всегда достоверны. Если вы заинтересованы в благополучной беременности, рекомендую вам сначала пройти все необходимое обследование. Сдайте кровь на расширенный TORCH- комплекс, половые гормоны ( комплекс Планирование беременности), коагулограмму, при необходимости на антитела по резус фактору и группе крови. По показаниям у вас возьмут анализы на половые инфекции и проведет санацию. При отсутствии беременности вам проведут фолликулометрию, чтобы выяснить характер овуляции. Желаю удачи!