Консультации / Гинекология

Дюфастон

Здравствуйте еще раз.Спасибо за ответ.Я вам ранее писала.Добрый день.Жен,,22 года,рост 165 см,вес 54 кг.Подскажите,пожалуйста.сдавала кровь на хгч,показатель 12345мМе/мл(срок от последних месячных на тот момент был 5 недель).По скольку на учет пока встать не получается,хожу в частную платную поликлинику.Гинеколог посмотрела,сказала,что хгч низкий.Нужно еще сдать и сдлеать узи.Я пересдала через 4 дня.Хгч 17236мМе/мл.Сделала узи ,по узи сказали все хорошо,плод вв матке,прослушивается сердцебиение.Срок поставили 6 недель.Гинеколог все равно сказала,что хгч низкий для такого срока.Причину сама понять не может.Назначила дюфастон по 1 таблетке.Подскажите,пожалуйста в чем может быть причина низкого хгч???Если узи в норме.И правильно ли пить дюфастон при низком хгч? На данный момент у меня вопрос в следующем-встала на учет,гинеколог сказала что в принципе дюфастон можно было и не пить.Я пропила его 3 дня.Скажите,пожалуйста,можно ли перестать мне сейчас принимать дюфастон?если я его принимала 3 дня.Так как я слышала,что после отказа от Дюфастона может произойти замирание беременности или выкидыш.
Здравствуйте! Да действительно резкое снижение концентрации прогестерона в крови беременной женщины(а Дюфастон направлен на повышение уровня этого гормона) может быть причиной угрозы прерывания беременности. Однако вы принимали его слишком кратковременно поэтому думаю резкого спада прогестерона в крови быть не должно, при условии что у вас его и так достаточно. перед отменой препарата я бы все же порекомендовала вам сдать анализ крови на содержание прогестерона и по результатам анализа обсудить с лечащим врачом возможность отмены препарата. Не предпринимайте необдуманных шагов , не посоветовавшись в лечащим акушером-гинекологом. будьте здоровы!