Консультации / Травматология и ортопедия

Разрыв мениска

Пациент: мужчина 28 лет Диагноз при направлении: Область исследования: Сустав Коленный; Сустав Коленный Описание: На серии МР - томограмм правого коленного сустава, выполненых в в режимахТ1, T2, СO PD, CO PD STIR в трех проекциях соотношение костей в пателло- феморальном сочленении и коленном суставе не изменено. Межмыщелковые возвышения обычно выражены. Суставной хрящ равномерный, с ровной поверхностью и однородным МР - сигналом. В заднем роге медиального мениска линия вертикального разрыва. Мениски сустава обычной формы, высота медиального мениска снижена. В переднем и задних рогах обоих менисков определяются линейные участки повышенного МР - сигнала, распространяющиеся в латеральном мениске от периферической части до суставной поверхности мениска.В медиальном отделе сустава определяется скопление незначительного количества жидкости. Передняя крестообразная связка с нечеткостью волокон , задняя крестообразная связка в состоянии ангуляции. В супрапателлярном завороте повышенное количество синовиальной жидкости. Латеральная коллатеральная связка утолщена, с нурушенным ходом волокон. Собственная и поддерживающие связки надколенника без особенностей. Инфрапателлярное жировое тело дифференцированы. Заключение: МРТ признаки сложного разрыва заднего рога медиального мениска, минимального повреждения передней крестообразной и латеральной коллатеральной связки. Признаки синовиита. Обязательна ли операция или возможно консервативное лечение мениска? При необходимости могу выслать снимки МРТ.
Операция обязательна - артроскопическая санация коленного сустава.