Консультации / Хирургия

Пупочная грыжа

Здравствуйте ! У ребенка пупочная грыжа, сказали,что пупочное кольцо широкое. Ребенку всего второй месяц. Что можно делать,чтобы избежать операции? В каком случае может быть ущемление и как это узнать? Насколько опасна грыжа? Можно ли делать массаж? Заранее спасибо.
Здравствуйте, у детей пупочные грыжи практически не ущемляются, операцию делают не ранее 5-6 лет, так как большинство пупочных грыж исчезает самостоятельно. Массаж делать можно.