Консультации / Эндокринология

Что дальше?

Здравствуйте!Меня зовут Марина.Мне 31 год.Вес 57 кг.В августе 2013,мне впервые поставили диагноз АИТ гипертрофическая форма и гипотириоз средней тяжести.Анализ ТТГ тогда показывал 87мМЕ/л , а Т4св 5.7 пмоль/л.Ультразвуковое исследование показало такую картину,железа визуализируется в типичном месте.Размеры:правая доля 2.0 х 2.43 х 4.25 см, V правой доли-10.89 куб.см; левая доля 1.8 х 2.0 х 4.5 см,V левой доли -7.76 куб.см; перешеек 0.69 см, V общий-18.65 куб.см.Увеличена за счет правой доли,ткань трахеи не смещена.Капсула уплотнена.Контур волнистый,четкий.Структура неоднородная,диффузно за счет гипоэхогенных включений,фиброзных тяжей,участков повышенной и пониженной эхогенности в обеих долях.Регионарные шейные лимфатические узлы визуализируются гипоэхогенные овальные по ходу сосудистого пучка размером 0.9 х 0.43 см, 1.1 х 0.45 см справа,размером 0.8 х 0.37 см, 1.0 х 0.4 см слева.При ЦДК васкуляризация ткани ЩЖ : повышенная.Заключение: УЗ-признаки тиромегалии за счет правой доли,диффузных изменений по типу АИТ. Был назначен препарат Эутирокс 100,по 1 таблетке в день.Прошло уже пол года сделала повторные анализы которые показали вот что. ТТГ 0.01 мМЕ/л, а Т4св 24,69 пмоль/л. Данные УЗИ такие: ЩЖ расположена типично. Форма обычная. Правая доля 2.71 х 1.50 х 2.12 см, V - 4.52 куб. см. Левая доля 2.95 х 1.43 х 2.02 см. V - 4.47 куб.см.Перешеек 15 мм,не утолщен.V общий 8.99 куб.см.Капсула уплотнена. Эхогенность снижена.Дополнительные образования не визуализируются. Регионарные лимфоузлы не визуализируются. Эхографические признаки хронического АИТ.У меня вопрос стоит ли производить корректировку приема Эутирокса ,или пить как и прежде по 1 таблетке?
Добрый день! Нужно лечить териоэдит,тогда потребность в гормоне полностью отпадет.У вас обьем не такой большой ,бывает и по 100-140 см3 и то все востанавливается.То.что васкуляризация повышенная,говорит о такой возможности,но уменьшение обьема говорит об отрафии органа из за ее ненадобности,идет привыкание.Сечас надо изменить тактику лечения на устранение воспаления.для начала уменьшить дозу,а дальше уже будем разбираться. С уважением Максимова М.П.