Консультации / Болезни сосудов

Что делать?

Моему сыну 17 лет заболеванием варикозного расширения вен страдает с 3,5 лет. Наши врачи а мы живем в Казахстане лечением детского и подросткового лечения не знают. Говорят до 20 лет ничего делать нельзя. А у него варикоз венозный, не звездочки а вены. Что посоветуете делать?
Здравствуйте, Инна. Не понятно, кто поставил диагноз, вы или врачи? Если вы сами, то это не означает, что у него действительно варикозная болезнь. В 3,5 года варикозной болезни быть не может. Могут быть заметными вены на ногах, особенно у субтильных худощавых детей. Это может быть и сейчас. Для того, чтобы поставить диагноз, необходимо показать сына компетентному доктору и не обязательно педиатру. Детские хирурги не оперируют варикозную болезнь. Дальше, в зависимости от ситуации определяться. В 17-18 лет, если это показано, можно уже делать и операцию. Всего вам доброго.