Консультации / Гинекология

Эрозия шм. Анализы на цитологию

Здравствуйте! Мне 21 год. Не рожала. 4 года назад обнаружили эрозию шейки матки. В анализе на цитологию: в препарате располагаются группы и железистоподобные структуры из клеток цилиндрического эпителия, а так же клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного типа. Анализ на ВПЧ отрицательный. На чистоту - анализ хороший, ничего не превышено. После кольпоскопии направили на ножевую биопсию с целью дальнейшего прижигания. Есть ли какая-либо опасность проведения именно ножевой биопсии, может ли это в дальнейшем затруднить беременность и роды? Вообще, насколько целесообразно лечение эрозии с такими данными цитологии?
Добрый день. Нет, биопсия не опасна для беременности и родов. Тактика лечения определяется лечащим врачом в зависимости от состояния шейки матки.
Консультация врача гинеколога на тему «Эрозия шм. Анализы на цитологию» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 февраля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.