Консультации / Гинекология

Эрозия шм. Анализы на цитологию

Здравствуйте! Мне 21 год. Не рожала. 4 года назад обнаружили эрозию шейки матки. В анализе на цитологию: в препарате располагаются группы и железистоподобные структуры из клеток цилиндрического эпителия, а так же клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного типа. Анализ на ВПЧ отрицательный. На чистоту - анализ хороший, ничего не превышено. После кольпоскопии направили на ножевую биопсию с целью дальнейшего прижигания. Есть ли какая-либо опасность проведения именно ножевой биопсии, может ли это в дальнейшем затруднить беременность и роды? Вообще, насколько целесообразно лечение эрозии с такими данными цитологии?
Добрый день. Нет, биопсия не опасна для беременности и родов. Тактика лечения определяется лечащим врачом в зависимости от состояния шейки матки.