Консультации / Гинекология

Дисплазия и эрозия

Здравствуйте! Мне 22 года,половой жизнью живу с 20 лет. Не так давно на приёме у гинеколога у меня обнаружили обширную эрозию ШМ, сразу же назначили ПЦР анализ и взяли анализ на цитологию, ПЦР анализ показал что у меня имеется 2 вида уреаплазмы,остальных вирусов обнаружено не было, цитология показала что имеется дисплазия 1 степени, вагинальный дисбактериоз и ярко выраженное вирусное восполение, потом мне сделали кольпоскопию, после чего врач посоветовал сдать биопсию, но разве можно делать биопсию если лечение я начала относительно недавно свечами Гепферон (по 2 свечи) и Гексикон (по 1) так же антибиотиком Юнидокс Солютаб. С тех пор как я начала лечиться прошло 7 дней, очень переживаю на счёт взятия биопсии, можно ли её брать при ярко выраженном воспалении и не будет ли от этого каких либо последствий? Ведь биопсия всё же маленькая но считается операция. Заранее благодарю за ответ.
Добрый день. Довольно часто за эрозию принимается любая патология шейки матки, хотя в каждом случае лечение совершенно разное. Дисплазия I степени может возникать на фоне воспалительного процесса,поэтому мазки на онкоциологию берутся только после санации влагалища. Кольпоцитология проводится также после проведения противовоспалительного лечения в первую фазу цикла. Цитограмма выявила косвенные признаки вирусного воспаления, однако ПЦР-обследование вирусы не обнаружило. Бактериальный вагиноз является противопоказанием к биопсии. Сейчас Вам надо закончить лечение и сдать повторный мазок и ПЦР. При удовлетворительном результате рекомендовано повторное цитологическое обследование и биопсия. По результатам обследования определится дальнейшая тактика ведения. Перед деструкцией шейки матки могут назначаться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е, антисептики и витамины.