Консультации / Аллергология и иммунология

Непроходящая аллергия

Здравствуйте, Борис Леонидович. Сыну 1,5 года, с рождения и до сих пор на грудном молоке (сцеживаюсь с самого рождения,грудь брал плохо,в 3 мес совсем от неё отказался,зубки появились рано). С рождения и до года и 2 мес не было никаких проблем,хотя никаких диет с 3 мес не соблюдаю. Прикорм ввели с 5 мес, сначала фруктовые,затем овощные пюре, с 7 мес мясные... В год ели уже практически всё, кроме шоколада (хотя я не отказывала себе в этом),ягоды,овощи и мясо. В год и 2 мес началось шелушение на одной бровке,затем перешло на вторую. Педиатр выписала мазь по рецепту,не помогла. Становилось только хуже, появилась сыпь и корка на щеках и пятнышки на ножках и ручке. Мы пошли к главному аллергологу нашей области,сдали все необходимые анализы (ОАК,ОАМ,педиатрическую панель и анализ на паразитов). Все анализы в норме,только панель показала наличие аллергии на бета-лактоглобуллин. Отменили молочку полностью и себе и ребёнку,пьем Зиртек,мазали тридермом (все прошло),но через неск дней снова все вернулось. Врач говорит,что срочно надо отменять грудное молоко,хотя я ем все тоже,что и ребёнок. Диета специальная,безаллергенная,но вот уже месяц ничего не помогает и лучше не становится. Подскажите пожалуйста,действительно ли моё молоко может провоцировать аллергию и надо ли его отменять? И если дело не в этом,то что нам можно ещё сделать? Заранее спасибо.
Здравствуйте Мария! Не грудное молоко может являтся провокатором, а точнее медиатором проявления дерматита, а то чего в нем содержится. В частности то чего Вы едите, нервничаете и многое другое. Могу сказать что есть только 2 противопоказания к грудному вскармливанию это отсутствие молока (агалактия) и гной в молоке, все остальное не является причиной для отказа от грудного вскармливания.