Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на рыбу и морепродукты у ребенка

Здравствуйте, Татьяна Вячеславовна. Сыну скоро 3 года.С самого начала прикорма -около 1,2года пробовала ему давать как пишут в рекомендациях педиатры. У него жуткая аллергия на рыбу (абсолютно любую и любого способа приготовления), и морепродукты. Если это попадает внутрь-то тут же возникает рвота-до желудочного сока, если на кожу-тут же возникают красные волдыри, которые после умывания где то через час проходят. Из за чего возможна такая реакция? Ни у кого из родственников ничего подобного небыло и нет, я в беременность тоже не переедала. В остальном мальчик здоров. Наблюдаемся у лора(воспалены уже 2 года лимфоузлы на шее-врачи говорят из за како-то вирусной инфекции). Вес, рост в норме.Очень подвижный ребенок. Но рыбу не есть это значит недобирать необходимые вещества. Заранее благодарю за ответ.
К сожалению, у Вашего ребенка именно непроходящий вид истинной аллергии на рыбу, который по жизни не угасает! Потому рыбу Вам есть категорически нельзя! Восполнять необходимые омега 3- жирные кислоты и витамин Д придется другими способами ( например, поливитаминными препаратами и добавками в пищу, содержащими эти два важных по жизни компонента). В более старшем возрасте, возможно ,с помощью аллергологических тестов удастся подобрать взаимозаменяемые с рыбой морепродукты , чтобы восполнить недостающее.Но это не раньше, чем после 7 лет!!!! и под контролем алерголога! Эксперименты с дачей рыбы сейчас могут со временем привести к анафилактическим реакциям вплоть до шока!!!!