Консультации / Хирургия

Последствие укола

Здравствуйте! Помогите спрвиться с проблемой. Полторы недели назад поставили уколы в правую ягодицу (Алфлутоп и Мексиприм). Больше в эту половину уколы не ставили, только в левую, так как после укола появился синяк и болезненные ощущения. Постепенно синяк прошел, но появилось уплотнение, которое постепенно спускается вниз, так же формируются шишечки в виде капсул... очень болит, не только при надавливании или движении, а постоянно, как будто там ножик стоит. Делаю водочные компрессы по вечерам, стала ходить на УВЧ. Скажите, есть риск, что это абсцесс? Или могу справиться с этим без хирургического вмешательства? И как долго эти процессы могут проходить, и заживать?
Тяжело дистанционно распознать, абсцесс это или инфильтрат. Сделайте УЗИ и удостоверьтесь. Абсцесс, как правило, сопровождается высокой температурой. При инфильтрате может быть субфебрильная температура или она может вовсе отсутствовать. Если есть сомнения, лучше обратитесь за консультацией.