Консультации / Неврология

Последствие спинальной анестезии

Мне 31 год . Два года назад было кесарево со спинальной анестезией. Сама операция прошла нормально, единственное было тяжело дышать сразу после ввода анестетика, мне дали маску и стало легче. Через несколько месяцев после операции заметила странное ощущение в мышце под лопаткой ближе к позвоночнику (ощущение как будто что-то приклеили) . Раньше никогда ничего подобного не ощущала. И сейчас когда мою посуду, или стираю сразу возникают какие-то шевеления в спине , стоит изменить положение - проходит. Полгода назад такие же ощущения стали появляться и под правой лопаткой. Кроме того у меня снижена чувствительность части большого пальца левой ноги . Ходила к неврологу , делала ЭНМГ , выявили небольшое снижение проведения импульса по сенсорным волокнам подошвенных нервов. Делала МРТ черепа, грудного и пояснично-крестцового отдела - есть начинающийся остеох-з, и небольшая протрузия в области L4 - 1,5 мм., все остальное в норме . Рентген шейного отдела показал нестабильность позвонков в пределах нормы (до 2 мм). Ходила к нескольким неврологам ставят - соматоформное расстройство , ВСД. Полгода назад были также нервные тики по всему телу довольно долго, но они прошли как только начала принимать пантогам в таблетках по назначению врача. Почему не восстанавливается чувствительность пальцев ног? Невролог сказал пропить витамины группы В . Пью уже полгода нейромультивит, ничего не помогает. Скажите, может ли спинальная анестезия вызывать такие последствия ? А если спинальные анестетики повредили нервные волокна в спинном мозге , это обратимо или нет? Неужели все это будет прогрессировать?
Нейромультивит слишком слабый препарат для восстановления нервной проводимости. Иногда спинальная анестезия может давать такие последствия, не сама техника анестезии, а влияние препарата на спинной мозг. Сами говорите - "было тяжело дышать сразу после ввода анестетика", это серьёзное воздействие на спинной мозг. Что касается обратимости - к сожалению, об этом скажет только время. То же самое касается и ответа на вопрос о прогрессировании. Чувствительность на стопе может и не восстановится.
Скажите пожалуйста тогда ,какие более сильные препараты могут помочь восстановить нервную ткань, если она была повреждена анестетиком, может ли помочь в этом случае баротерапия или какая-либо физиотерапия? Что делать , чтобы хотя бы остановить прогрессирование симптомов?
Баротерапия, любая физиотерапия (электрофорез, магнит, и т.д.), массаж конечно может помочь. Прогрессирование симптомов, если вдруг оно начнётся, остановить сложно. В основном считается что если организм работает (т.е. Вы двигаетесь, плаваете, занимаетесь ходьбой. гимнастикой - ухудшения не будет), Что касается препаратов - лекарства плохо проходят к спинному мозгу. Но можно попробовать - (нейромидин, прозерин, сермион, никот. кислота, мильгамма). Они все строго рецептурные - выписываете рецепты у врача.
Андрей Анатольевич, а какая наиболее оптимальная схема применения нейромидина? Сочетается ли он с берлитионом? И как лучше применять - проколоть или в таблетках?Можно ли его сочетать с пантогамом?
в принципе достаточно по 10 мг 1 раз в день в течение 10-20 дней. Лучше внутримышечно. Берлитион лучше потом. Сразу - это сильная нагрузка на нервный аппарат. С пантогаммом сочетать можно