Консультации / Неврология

последствия перелома L1,L2

Меня зовут Ольга, мне 40 лет. 23 года назад я получила травму позвоночника. Паралич нижних конечностей, нарушение функций тазовых органов.Операция была сделана передним доступом. Меньше, чем через год ДВИЖЕНИЯ В НОГАХ восстановились частично, В коленях полностью движения восстановились, а ступни до сих пор порализованны, работа тазовых органов не восс тановилась, недержание мочи, запоры. В таком состоянии я родила 16 лет назад дочь. Сейчас в нашем городе нет нейрохирурга. Сейчас отекают ноги, особенно. левая, правая сохнет. иногда сильно болит голова, позвоночник. Можете ли Вы подобрать мне поддерживающий курс лечения и можно ли восстановить функции тазовых органов или для этого инужна операция? Спасибо.
Ольга, добрый день! Как бы то ни было печаль, но думаю, восстановить функции тазовых органов уже не получится. Слишком много времени прошло. Насчет отеков ног - сосудистая, венотонизирующая терапия, разогревающая и массаж с пассивными движениями. Возможно это улучшит крово- и лимфообращение в ногах и ситуация улучшится. Вполне возможно, что уменьшатся боли и в позвоночнике и голове. Добавьте к этому обезболивающее. С уважением, доктор Григорьев.