Консультации / Гинекология

Последствия абота

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 26 лет. Роды были в 2003 году. После родов стояла 5,5 лет спираль, в августе вытащили, все было хорошо. В декабре я забеременела, решили пока не рожать, и сделала медикаментозный аборт, так получилось, что не все вышло и пришлось делать инструментальную ревизию матки. Неделю пролежала в больнице. Мне прописали таблетки "Ярина". Прошло 3 недели вроде бы начались месячные я сразу выпила таблетку (до этого никогда не пила такие таблетки), месячные очень скудные, даже не похожи на них, просто мажущие выделения, но я продолжаю пить таблетки, болит грудь, боль внизу живота. Я очень беспокоюсь, может у меня опять что-то не так?!
Уважаемая респондентка! На фоне приема ярины менструация может быть более скудной, чем обычно, в первые 2-3мес может болеть грудь - пока Вы привыкаете к препарату. В противном случае, если эти явления не исчезнут - можно сменить препарат.
Здравствуйте, спасобо Вам за консультацию. Хотела задать Вам еще один уточняющий вопрос: "Можно ли вообще принимать "Ярину" при влагалищном расширении вен? Просто один врач мне говорил, что мне нельзя принимать такие таблетки, а когда я выписывалась из больницы после аборта, мне прописали "Ярину", не опасно ли это?"
Варикозное расширение любых вен ( в т.ч. и влагалищных), в отсутствие тромбозов, не является противопоказанием для приема контрацептивов.
Благодарю Вас за консультацию, Вы мне очень помогли.