Консультации / Отоларингология

Не дышит нос

Здравствуйте.Уже 4 года не дышит нос.Капаю лекарства,часто меняю препараты.От капель постоянно повышен пульс.Визит к ЛОРу не дал результата-рентген ничего не показал-врач сказал:,,У вас капризный нос,дыхание зависит от настроения,,Проколол гидрокартизон.А недавно я делала МРТ головы и результаты обследования показали наличие в гайморовых пазухах кист до 20 мм.Боюсь идти к врачу-боюсь боли.Скажите пожалуйста, существует ли безоперационный метод по удалению кист?Например,медикаментозное лечение по их рассасыванию?Что лучше и надежнее сделать? Мне 57 лет,у меня оперированная шитовидка.
Здравствуйте! Исследование МРТ не информативно при патологии пазух, для подтверждения диагноза нужно сделать КТ (компьютерную томографию придаточных пазух носа. Из медикаментозных методов можно попробовать местный гормональный препарат по назначению врача-оториноларинголога, но если эффекта не будет, то -оперативное лечение.