Консультации / Хирургия

Варикоцеле

Добрый день! Будем очень признательны, если Вы проконсультируете по диагнозу Варикоцеле слева 2-3 степени. В 2011 году при медосмотре в школе у моего сына было обнаружено нарушение в венозной системе левого яичка. Сын 1998 г.рождения. Андролог назначил УЗИ. 1. УЗИ 02.12.2011г. Правое яичко 44*21*29 Левое яичко 43*20*29 Ортостаз:d вен гроздъевид.сплетения 2,5 мм исходный рефлюкс 6,4 рефлюкс пробы Вальсальвы 14,6 см/с снятие компрессии: увеличение вен до 5мм 2.УЗИ 10.05.2012г. Правое яичко 41*19*27 Левое яичко 42*20* Ортостаз:d вен гроздъевид.сплетения 2,0мм исходный рефлюкс 5,6 рефлюкс пробы Вальсальвы 10,9 см/с снятие компрессии: увеличение вен до 2,0 мм В области головки придатка слева определяется множественные трубчатые структуры до 1,9 мм 3.УЗИ 03.04.2013г. Правое яичко 47*19*28 Левое яичко 44*20*29 Ортостаз:d вен гроздъевид.сплетения 2,8 мм исходный рефлюкс 3,7 рефлюкс пробы Вальсальвы 11,4 см/с снятие компрессии: увеличение вен до 2,8 мм В области головки придатка слева определяется множественные трубчатые структуры до 2,8 мм до нижнего полюса яичка 4.УЗИ 10.02.2014г. Мошонка сформирована правильно Оболочка яичка - не изменены Правое яичко 44*17*25 Левое яичко 43*18*25 Яички однородной структуры, повышенной эхогенности исходный рефлюкс 5,5 рефлюкс пробы Вальсальвы 21,3 см/с снятие компрессии: увеличение вен до 5 мм В области головки придатка слева определяется множественные трубчатые структуры до 3-4 мм Ортостаз плюс компрессия: ретроградный кровоток – не определяется Все это продолжительное время андролог назначал нам Детролекс в разных дозировках, в последний раз принимали 6 мес. по 2 табл. 1 раз в день. Подскажите пожалуйста, на сколько это серьезно в нашем случае, и нужна ли в нашем случае операция (хирургическое вмешательство)? Сейчас сыну 15,5 лет.
Показана операция по поводу варикоцеле. проф. М.М. Сокольщик