Консультации / Гинекология

Флюорография во время беременности

Здравствуйте доктор! На данный момент я нахожусь на 9 неделе беременности, 4.02 я проходила флюорографию по своей глупости и незнанию того, что это может быть опасно. Мой врач и акушер сказали сдать флюорографию членам семьи, но я думала на тот момент что это касается и меня , когда пришла делать снимок, предупредила что меня направили из жк, и мне на пояс надели такую тяжеленную штуку, как я поняла это был свинцовый фартук. Его всем надевают при флюорографии?? боюсь что медсестра не услышала мои слова и снимок навредил ребенку. Очень переживаю. Скажи пожалуйста какие последствия возможны? что я могу сделать что бы предотвратить их, или может УЗИ сделать что бы убедится что всё в порядке? Вообще что делать и куда бежать?
Здравствуйте! К сожалению, не могу вас заверить на 100% что флюрография не навредила малышу. Считается, что рентген безопасен для плода только после 18-20 недель беременности. Однако, флюрография - это самый мягкий вид рентгеновского излучения, плюс вам на живот надели свинцовый фартук, что тоже дало дополнительную защиту от излучения. Возможные последствия для беременности - это пороки развития плода, так как в данном сроке происходит активная закладка и созревание органов и тканей маленького человека. Однако и риск того, что всё-таки процедура приведёт к этим последствиям далеко не 100%, и даже не 50%, а гораздо ниже. Мой совет вам выполнить как положено УЗИ в 12-13 недель совместно со скринингом (это УЗИ выявит грубые отклонения в развитии), а потом УЗИ в сроке 20-22 недели (это УЗИ способно выявить более мелкие пороки развития). Причем хочу так же вам сказать, что далеко не все пороки развития приводят с смерти, болезням и страданиям. Большинство мелких пороков коррегируются, многие подлежат хирургическому лечению, а некоторые через какое-то время устраняются самостоятельно. Прям сейчас бежать УЗИ делать не нужно, так как оно мало что сможет показать.