Консультации / Гинекология

Рентген во время зачатия

Здравствуйте! Прошу срочной помощи-совета. Цикл регулярный.Па был 12-го декабря. Предполагаемая овуляция 15-16-17-18-го декабря (17 былая слабая вторая полоска на тесте на о). 14-Го делала флюорографию и рентген кисти в 2-х проекциях(одевали фартук на рентгене кисти на живот). Появились признакт б:сонливость, тяга к соленому, слабость....Так проходила первая б. Получается рентген был чуть ли не в момент зачатия, либо непосредственно перед оплодотворением яйцеклетки. Теперь риск патологии очень высок? Необходимо прерывание б? Хотелось бы конечно второго малвша, но очень боюсь всяческих патологий ((((. Извелась вся. Помогите развернутым ответом. Тест в принципе делать еще рано. Предполагаемая дата начала м 01.01.2016 Г.
Здравствуйте. Понимаю Ваши теоретические опасения, однако не стоит волноваться. Для начала дождитесь положительного теста на беременность и подтвердите беременность на УЗИ. Действие рентгеновских лучей в предполагаемые дни зачатия не желательно, но никак не является показанием к прерыванию беременности. Как правило на таком этапе действует закон "все или ничего", т.е. если был вредоносный фактор и он настолько силен - то беременность просто не сложится, или же напротив, никак не затронет и все будет развиваться обычным путем. Поэтому не переживайте, принимайте фолиевую кислоту и ожидайте беременность. С уважением, Полякова А.Н.