Консультации / Гинекология

Флюорография во время беременности

Добрый день! Скажите пожалуйста, мне в 15 недель беременности сделали по настоянию моего гинеколога флюорографию, может ли это как то повлиять на ребенка? Просто изначально мне поставили неправильный диагноз, АГ 3й степени, и запретили рожать! Но после обследования в Институте Кордиологии мне поставили диагноз АГ 1й степени. Как провериться? У какого врача? Хотя моя врач говорит, что ничего страшного, мол срок был тогда уже большой и ничего не отразится на малыше. Спасибо!
Добрый день, Юлия Стенюгина! Проведение рентгенологического исследование во время беременности не показано, особенно на малых сроках, когда идет основная закладка внутренних органов эмбриона. Вам проводили исследование в более поздние сроки, флюорография дает минимальную лучевую нагрузку на организм, матка с плодом располагается еще достаточно низко относительно зоны воздействия рентген-лучей и всегда при исследовании живот защищается свинцовым фартукам, так что, я думаю, вероятность повреждающего действия на плод минимальна. Проверить предполагаемые последствия можно только посредством УЗИ.