Консультации / Пульмонология

Последствия после пневмонии во время беременности

Доброго дня! Подскажите пожалуйста, что это может быть, какое обследование нужно пройти и какие анализы сдать??? Будучи на 13 неделе беременности заболела вирусной ангиной, которая, как правило, у меня очень быстро опускается вниз. В это время я лежала в стационаре в роддоме. врач которого на мои жалобы и просьбы выписать домой не обратил внимания. После выписки уже были хрипы снизу в левом легком. В Москве беременных больных лечить боятся. поэтому экстренно своим ходом пришлось уехать в Воронежскую областную больницу. Прослушав легкие поставили диагноз - очаговая левосторонняя пневмония (рентген делать отказалась из-за маленького срока беременности). Лейкоциты в данном случае были не очень сильно повышены, температура была не более 37. Сильный кашель и хрип слева - все симптомы. Прокололи цефотаксим и пила сумамед в сиропе. Хрипа почти не стало. выписали домой под наблюдение терапевта, по дороге к которому немного подмерзла и хрип появился снова. Кашель продолжался с начала февраля и до середины апреля. Самостоятельно пила грудной сбор, корень алтея, солодки, таблетки от кашля с термопсисом, мукалтин. Все это время периодически (3 раза) лежала в стационаре в Москве, но здесь меня только наблюдали, проверяли ФВД и пр. В апреле кашель стал меньше, вышла на работу. Но с тех пор заметила, что когда случайно поворачиваюсь спать на спину, после сна чувствую все тот же хрип. В положении сидя или стоя стоит один раз кашлянуть и хрипа больше нет. В конце прошлого июля родила, но до сих пор хрип имеет место быть после того как посплю на спине. 30 декабря делала флюорографию, ничего не показало. Кроме хрипа после сна больше ничего не беспокоит, кашля как такового нет. В 1998г. была двухсторонняя очаговая пневмония. На тот момент вылечилась полностью. Знакомые посоветовали сделать рентген в нескольких проекциях. Очень волнует, чтобы это не оказалось чем-то более серьезным. Заранее благодарна за помощь. Большое спасибо.
Рекомендую провести КТ грудной клетки, спирометрию с вентолином и проконсультироваться у пульмонолога\терапевта.