Консультации / Неврология

Консультация по менингиоме

Добрый день! Мой возраст 58 лет. В июле 2012 года я делала Томограмму головного мозга, отклонений никаких не было. МРТ (с усилением) от 13.01.2014 показало: на серии МР сканов головного мозга в Т1 и Т2ВИ стандартных проекциях dark. fluid : визуалируются суб- и супратенториальные отделы. МР сигнал от структур мозжечка, стволовых отделов мозга не изменен. Справа на уровне передне-затылочной борозды, дополнительное образование, изоинтенсивное на t2WI, широким основанием примыкающее к ТМО. После в/венного усиления (Гадовист 7,5 мл), активно накапливающее контрастное вещество. Размерами (0,6 – 1,1 - 1,0 см). Умеренное расширение суб- и супратенториальных цистерн. Субарахноидальные пространства, в т.ч. зчя, симметрично, умеренно расширены. Умеренно выраженные глиозные изменения в корковых отделах правой и левой гемисферы по типу амилоидной дистрофии. Дистанция понто-мамилляра не изменена. Мр сигнал от структур гипофиза, 8 -й пары ЧМН, ретробульбарного пространства не изменен. Миндалины мозжечка расположены типично. Область БЗО без изменений. ППН - норма. Заключение: МР картина менингиомы правой гемисферы. ДЭП. Хотелось бы уточнить, имеются ли показания и необходимость к оперативному лечению, по установленному диагнозу. Что является абсолютными показаниями для оперативного лечения конвекситальной менингиомы.
Ничего делать не надо. Сделайте контрольное МРТ через год. Никакого лечения не надо. Показания к операции определяются индивидуально.