Консультации / Неврология

Арахноидальная киста

Здравствуйте. Мне 51год. Полтора года назад стала беспокоить боль в пояснице , позже стала неметь левая рука и левая нога. Невропотолог направил на МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. При МРТ исследовании пояснично-крестцового отдела позвоночника в 3-х взаимно перпендикулярных плоскостях определяется многокамерная арахноидальная киста на уровне позвонков S2-S3, с компремированием тела позвонка S2, размерами44,0х51,0х26,0мм. Отмечается склерозирование прилегающих отделов тела позвонкаS2, отёка костной ткани не выявлено. Заключение:Арахноидальная киста на уровне S2-S3. Нейро хируг ни какого лечения не назначил, посоветовал заниматься плаванием и делать гимнастические упражнения. А через год сделать повторное МРТ. Сейчас боли стали практически постоянными, лежать на спине не могу, сидеть тоже.А я работаю водителем,до обеда ещё терпимо ,а после не могу прямо сидеть. Посоветуйте пожалуйста какие лекарства можно применять? И вообще возможно или нет лечение без опперации? С уважением Сергей Николаевич.
Уважаемый Сергей Николаевич! Если немеет и левая рука и левая нога - то нужно сделать ещё МРТ головного мозга. Арахноидальные кисты в пояснично-крестцовом отделе позвоночника не оперируют. Вы с ней жили все 51 год. Боли даёт Вам скорее всего не она, а обострение остеохондроза. Проведите лечение по стандартной схеме - корсет на 5-7 дней, НПВС по схеме вначале в/м, а затем перорально в течение 2-3 недель, миорелаксанты, физиолечение, сосудистые препараты, витамины, иглотерапия. желательно на больничном листе. А после 3 недель лечения можно что то дальше говорить. удачи.