Консультации / Неврология

Протрузии спондилоартроз позвоночника

Добрый день! Очень нравятся Ваши консультации! Помогите и мне советом, пожалуйста! Болит правая нога в области задней стороны бедра около 5 месяцев. Боль тупая, тянущая возникает после длительного сидения и утром после вставания с кровати, к обеду боль расходится и ночью не беспокоит. Лучше становится поле утренней гимнастики и не болит при ходьбе и стоя. Есть поверхностный варикоз (лечу), небольшая миома матки. Мне 52 года (до этого возраста проблем с позвоночником не было), вес в норме 62 кг, рост 164 см. Работа больше сидячая. Плаваю, много хожу, делаю гимнастику, умеренное питание. Результаты МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: МР-картина остеохондроза, спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1 до 5 мм, протрузия диска L4-L5 до 3 мм. Левосторонний сколиоз. Периневральные арахноидальные кисты крестцового канала на уровне S2-S3 максимальным размером до 19 мм. МРТ грудного отдела: МР-картина остеохондроза, спондилоартроза грудного отдела позвоночника. МРТ шейного отдела: МР-картина остеохондроза, спондилоартроза шейного отдела. Протрузии дисков С4-С5, С5-С6, С6-С7 до 3мм. Консультировалась у нейрохирурга, по снимку он грыжи не нашел, сказал протрузия, выписал лекарства и посоветовал водную вытяжку. Из лекарств я сделала только мовалис 3 укола и комбилипен 5 уколов, сделала 10 сеансов магнита олимп, 10 сеансов иглоукалывания с обкалыванием дискус композитум, втирание разных мазей. Боли остались и добавились периодические ноющие боли по всему позвоночнику и даже простреливание в области поясницы (возможно из-за того, что пытаюсь держать осанку и гимнастику делаю без совета специалистов). Вопросы: 1. Боли в ноге от спондилоартроза? 2.Стоит ли делать подводную вытяжку в моем случае (что-то боязно, много плохих отзывов)? 3. Стоит ли делать мануальный массаж или обратиться к остеопату (страшно попасть к неспециалисту)? 4. Гимнастика по Бубновскому, Цигун или только ходить по Данилову? 5. Как все это лечить? Спасибо! С уважением, Лиза.
Уважаемая Елизавета! 1. Не исключено, что боли в ноге, учитывая описанную Вами симптоматику, могут быть и от спондилоартроза. 2. Учитывая характер изменений в позвоночнике, неопределённость причины боли, а также и возрастной аспект – не считаю, что Вам нужно делать подводную вытяжку. Если только вертикальную собственным весом без отягощения. 3. мануальный массаж делать не стоит. Если позволяют финансы, и если есть желание, можете обратиться к остеопату. Хуже не сделает, а вдруг поможет. Лучше уж сделайте просто банальный лечебный массаж. 4. Все перечисленные Вами гимнастики – это банальная кинезотерапия существенно не отличающиеся друг от друга. Достаточно просто по утрам делать банальную гимнастику – принесёт больше пользы. А что касается ходьбы по Данилову – ерунда – ходите так, как Вам удобно для организма. 5. Обкалывание дискус-композитум- лишняя трата денег. 6. Противовоспалительных препаратов существует 4 группы. Вы пробовали мовалис, можно попробовать другие препараты мелоксикамового типа, диклофенаковго типа и т.д. Обязательно нужно миорелаксанты, грязелечение, другие виды ФТ. 7. Лечить можно чем угодно и причём очень дёшево.
Уважаемый Андрей Анатольевич! Огромное спасибо за ответ! Он очень информативен и импонирует мне (простите, на Приветливость хотела поставить 5 звездочек, почему-то они не нажимаются). Но появились еще вопросы: 1. Если следовать Вашим советам, то можно ли вылечить или уменьшить протрузии, грыжу и избежать операции, остановить развитие спондилоартроза? 2. Как интенсивно и с каким временным интервалом надо лечиться (если боли не проходят)? 3. Обязательно ли миорелаксанты вместе с НВПС (есть проблемы с ЖКТ, стараюсь лекарств по-минимуму) и можно ли вообще без лекарств (массаж, ФТ, гимнастика)? 4. Ваше мнение про метод вертеброревитологии И.М.Данилова (про ходьбу понятно)? 5. Принимаете Вы на очные консультации? Спасибо за Ваше внимание и профессионализм! С уважением, Лиза.
Уважаемая Елизавета! 1. Если жить активно, заниматься гимнастикой, закаливающими процедурами, контролировать вес, обменные процессы (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, остеопороз и т.д) – то можно повлиять на развитие дегенеративных процессов в позвоночнике. 2. Если боли не проходят, то либо лечение идёт не того, либо не тем. Кроме этого иногда не удаётся подобрать стандартное лечение дегенеративного процесса. 3. НПВС и миорелаксанты – золотой стандарт лечение дегенеративных процессов. Тем более миорелаксанты никакого влияния на ЖКТ не оказывают. А в принципе можно и без лекарств - массаж, ФТ, гимнастика, гирудотерапия, апитерапия, водные виды лечения, иглотерапия. грязелечение, ванны, и те методы, которые описал в п.1. 4. да всё это от лукавого. Процессы дегенерации они идут и идут, и все эти методы им как мёртвому припарка. Вертеброревитология? Доска евминова и т.д. дегенеративные процессы многогранны, часто не совсем ясна этиология и поэтому много чего можно написать для привлечения пациентов и их средств для лечения. Вы сами то почитайте что такое Вертеброревитология - «Самый популярный метод вертеброревитологии в России – консервативный. Это не только метод массажа, который был описан выше, но и остеопатия, вытяжение позвоночника с лечебной целью, физиотерапия под контролем опытного специалиста, медикаментозное лечение, которое применяется довольно редко, рефлексотерапия, гирудотерапия и лечебная физкультура. Всё это, в зависимости от состояния пациента, может применяться по отдельности или вместе». Как видите – просто комплекс лечения и всё. Поэтому и говорю, что слова о каких то новых инновационных эксклюзивных методах лечения– всё это игра слов. Источник: http://vashaspina.ru/chto-takoe-vertebrorevitologiya/#ixzz4BXnA7GK7 5. Да принимаю. Свяжитесь со мной, если решите по сайту – fax-1@yandex.ru
Уважаемый Андрей Анатольевич! Большое спасибо за такой подробный и обнадеживающий ответ! Ведь и Слово лечит! Стала следовать Вашим советам: гимнастика, ходьба, более активно водные процедуры, мази, пластырь вольтарен (немного), планирую санаторий (без вытяжки), остеопата. Наметился прогресс, появились дни без боли. Хотелось бы к Вам на очную консультацию, чтобы снимки показать, врач мрт описывает заднюю парацентральную вправо грыжу диска L5-S1 до 5 мм, деформирующую передний контур дурального мешка, компримируя правый корешок S1, правый латеральный карман сужен и, хотя, врач-нейрохирург сказал, что операция не нужна, все же как-то тревожно и хотелось бы Вашего взгляда, но я живу в городе Уфа. Я, наверно, злоупотребляю Вашим вниманием, может быть рассмотреть вопрос оплаты консультации? Всех Вам Благ! С уважением, Лиза.
можно рассмотреть - Свяжитесь со мной, если решите по сайту – fax-1@yandex.ru