Консультации / Неврология

Повторное удаление глиобластомы

Добрый день! Моему папе 14.01.2014г. повторно удалили глиобластому (предыдущая операция была ровно год назад), так как МРТ показал продолженный рост опухоли правой затылочной доли 67*38*53 мм. Швы сняли, из больницы выписали, МРТ и КТ после операции не делали. Гистологическое исследование - глиобластома 3 стпдия. Обратились в Онкологию, нам назначили химиотерапия на 25 февраля, то есть это через 6 недель после операции, но мы опасаемся, что за это время опухоль может вырасти. Для справки: после первой операции прошли лучевую терапию, которая закончилась 11.03.2013г., затем через два месяца после облучения прошли 6 курсов темозоламида (5 дней по 260 мг в сутки с перерывом в 23дня). Пока проходили химиотерапию, МРТ показывала, что опухоль стоит на месте, но как только закончили, она очень быстро выросла и стала в полтора раза больше , чем до первой операции. Вопросы: Имеет ли нам смысл настоять на более раннем приеме лекарств, или же это будет во вред ? 2.Нужно ли нам снова пройти лучевую терапию? 3. Если проходить лучевую терапию, то можно ли это делать одновременно с химиотерапией? 4. Нам в больнице выписывают только темозоламид, он также эффективен, как темодал, или нам искать какое-то другое лекарство, может быть даже и не темодал?
Все поставленные Вами вопросы нужно задавать онкологу. А что касается препарата - решать Вам, темозоламид - это дженерик, т.е. аналог Темодала, и поэтому Вам его назначают, что он стоит в 1,5. а то и в два раза дешевле. Темодал - Шеринг-Плау Корпорейшн, США, Темозоламид - Пресайз биофарма, Индия. Но какой эффективнее - не скажет никто, так как иногда и дженерики оказываются эффективнее.