Консультации / Онкология

Лечение темозаломидом при глиобластоме

Добрый день. У отца удалена глиобластома левой височной доли в ноябре 2015 года. Лучевая терапия (30 облучений) закончена. Врач-химиотерапевт назначил темозоломид практически сразу (через 10 дней) после окончания лучевой терапии. После пятидневного курса отцу стало заметно хуже. В инструкции к препарату я прочитал, что химиотерапия назначается через 4 недели. Возможна ли ошибка врача в данной ситуации или допускается и такой подход?
Здравствуйте. Через 4 недели, там указано, после комбинированной терапии. То есть,когда темозоламид использовался во время лучевой терапии. У вас, как я поняла, лучевая была без темозоламида. Поэтому определенного интервала между окончанием лучевой и началом химиотерапии нет, решается по общему состоянию и анализам.
Юлия анатольевна, спасибо за ответ. Если можно, ещё один вопрос. В выписном эпикризе после облучения было написано, что в течение 6 дней постепенно отменять дексаметазон(в таблетках). Могла отмена дексаметазона повлиять на ухудшение состояния, резкое ухудшение речи и т.Д? Есть ли смысл снова начать принимать дексаметазон? С уважением, александр
Да, могло быть так. Стоит вернуться на минимальную дозу дексаметазона, при которой было хорошее самочувствие. Не забывайте Омез на ночь по 1 капс на фоне декссаметазона.
Юлия Анатольевна, добрый день. Задал этот вопрос Вам из другого аккаунта, продублирую его здесь, т.к. Есть история переписки. У отца глиобластома левой височной доли, прооперирована в ноябре 2015 года. Мы успели пройти полный курс лучевой терапии и два курса химиотерапии темозаломидом, причём один курс делали перед лучевой, т.к. нужно было дождаться очереди по квоте на ЛТ. После второго курса темозаломидом, который начали сразу через 1,5 недели после окончания лучевой, наступили ухудшения. По МРТ 4 месяца назад картина ОНМК. Ведущий нас врач-химиотерапевт сказал, что в такой ситуации назначать ХТ нельзя ещё как минимум 4-5 месяцев. Скажите, так ли это? Дело в том, что последнее МРТ показало повторный рост опухоли.
Да, действительно, свежий ОНМК является противопоказанием для ХТ. Здесь сложная ситуация. Возможно, стоит дополнительно проконсультироваться с неврологом.