Консультации / Гастроэнтерология

Запор у грудничка

Добрый день! Подскажите,пожалуйста: ребенку 2,5месяца, вес около 7,5 кг. Страдает частыми запорами - стул 1 раз в день - не чаще,но раз в неделю стул еще реже - 1 раз в два дня,а бывает вообще 3 дня нет.при этом, раньше беспокоили газы,сейчас практически нет.живот не беспокоит,ребенок чувствует себя нормально.когда стула нет три дня я ставила клизмочку теплой водой (N1)но они перестали помогать,т.е клизму ставишь,а эффекта нет.очень боюсь испортить ребенку нормальную работу кишечника ими. Подскажите как бороться с этой ситуацией. Заранее спасибо.
Здравствуйте. У маленьких ребятишек кишечник не зрелый- отсюда проблемы со стулом. Много зависит от характера вскармливания ребенка. обсудите снаблюдающим ребенка доктором прием дюфалака в возрастной дозе. Хорошо помогают клизмы микролакса. По мере введния прикорма (кабачки особенно) по возрасту- стул будет постепенно нормолизовываться. При сохранении проблем со стулом- дообследование и коррекция у гастроэнтеролога