Консультации / Гинекология

Миома матки и киста яичника

Здравствуйте! Мне 47 лет, в августе 2013 года при прохождении профилактического осмотра, обнаружили миому небольших размеров на передней стенке матки. Обратилась к гинекологу, врач сказала, что миома небольшая (50мм) и лечения не требует, но, на всякий случай, назначила УЗИ через два месяца. В ноябре 2013г я сделала УЗИ, на котором было обнаружено, что миома увеличилась (74 мм), плюс еще обнаружили кисту на левом яичнике. Пришла с результатом УЗИ к этому же врачу. Она сказала, что нужно оперировать, т. к. идет быстрый рост. Никакого медикаментозного лечения не предлагалось. Сдала все анализы - кровь на все, что можно, Пайпель.... все анализы в норме. Предлагают удалить матку и левый яичник, т. к. рожать я больше не собираюсь. Особых неудобств миома не доставляет, лишь раз, в сентябре менструация была очень обильной, больше похожей на кровотечение. Очень страшно! Повторюсь, что никакого лечения предложено не было. Пожалуйста, подскажите, можно ли избежать операции?
Добрый день. Обратитесь к независимому гинекологу и выслушайте его мнение. Заочно мне очень сложно дать вам конкретные рекомендации. Но если врач предлагает оперативное лечение, значит, у него есть основания. В таком молодом возрасте активно работают яичники, а это создает условия для роста миомы и кисты. Консервативное лечение может применяться, но только по решению лечащего врача.