Консультации / Гинекология

Возможные методы лечения миомы матки и кисты яичников

Здравствуйте! Мне 47 лет пол женский. Прошу Вашего совета в лечении следующего заболевания. Результаты последнего УЗИ : МАТКА. Тело матки расположено обычно, Контур ровный, четкий. Размеры 67х61х73 V - 155 мл. День цикла - 22-ой Структура миометрия неоднородная за счет миоматозных улов №2: по задней стенке d 26 мм (с центрипитальным ростом) , по передней стенке d 30 мм (интерстициальный) М-эхо 8 мм соответсвует фазе секреции ШЕЙКА МАТКИ Рзмеры 36х28х29. Структура - единичные кисты. Ц/канал закрыт., свободетн ПРАВЫЕ ПРИДАТКИ МАТКИ Яичник 54х32х26х V 23, Структура фолликулы № 3 D до 6 мм Кистозное образование D 30 мм с гиперхогенной несмешаемой взвесью Эхогенность средняя Расположен типично Подвижность - неподвижен Болезненность - нет Маточная труба - не визуализируется ЛЕВЫЕ ПРИДАТКИ МАТКИ Яичник 30х15х17 V 3.2 мм Структура - фолликулы № 2 D до 5 мм Кистозное образование d 20 мм с пристеночными гиперэхогенными включениями № 2 до 5 мм Эхогенность - средняя Расположен- типично Подвижность - не подвижен Болезненность - нет Маточная труба - не визуализируется Исследование ОМТ безболезненно. Эхо-признаки спаечного процесса: косвенные признаки. Эхо-признаки ВРВ мавлого таза: нет. Свободная жидкость в малом тазу: нет. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Миома матки 6-7 недель с центрипитальным росто одного из узлов. Косвенные признаки спаечного процесса в малом тазу. Эхо-признаки эндометриомы правого яичника. Эхо-признаки паппиллярной цистадиомы правого яичника. Результаты анализов крови СА-125 (Siemens) - 29,4 HbsAg - 40.72 Медикаментозного лечения не принимала. Месячные всегда были болезненны с применением обезболивающих препаратов. На протяжении последнего года приходили не всегда регулярно, иногда с задержкой 1-2 недели. Кровотечения умеренные , В период между месячными кровотечений и болей не возникало. Прошу помочь в выборе лечения. Если требуется хирургическое вмешательство, то какое. Очень не хотелось бы удалять матку и яичники. Очень волнуюсь за последствия такой операции. Не могу вообще решиться на ее проведение психологически!! У меня ВСД - при волнении поднимается давление! Прошу Вас подскажите, может пока понаблюдаться? Слышала, что с наступлением климакса рост этих образований уменьшается. Может быть у меня он уже наступает.
ДОбрый день. Необходимо УЗИ в динамике - для уточнения характера образования в яичнике.Повторите Узи через 1-2 мес. Размеры и расположение узлов миомы пока не служат абсолютным показанием для оперативного лечения. Гемоглобин после менструации?